Auction 867, Lot # 208
RUBÉN LEYVA (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Sin título Firmado y fechado 2017 Óleo sobre tela Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz. Asistió a la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca y al taller de cerámica de Kathy McFadden en Portland, Oregon. En 1981 inauguró su primera exposición individual, a la que han seguido numerosas muestras individuales y colectivas. La crítica afirma que la obra de Rubén Leyva encierra en sí misma mucha de la poderosa tradición artística mexicana: la dimensión fabulosa de Toledo, los colores milenarios de Tamayo, el imaginario zoomorfo de Nieto y el clasicismo parodiado de Francisco Gutiérrez. Fuente consultada: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. Oaxaca Tierra de Arte. Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 49. 60 x 60 cm USD $4,800-$6,400 Estimado $ 90,000-120,000